Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

RESPECT SPORT

RESPECT SPORT

Je vous fais partager l'actualité du sport et des clubs sportifs Sarthois & Co. - Les reportages sportifs sur Respect Sport.


Athlé : régionaux des Pays de la Loire

Publié par RESPECT SPORT sur 1 Février 2012, 01:58am

Catégories : #Sports Athlétisme

Les Championnats régionaux des Pays de la Loire de cross country se déroulaient ce dimanche sur l'hippodrome de Verrie, près de Saumur (49).

 

 

Les principaux résultats :

 

 

 

Garçons :

 

Cadets : 1. F. Boquien (Herbauges AC), 2. R.Payen (AC La Chapelle-sur-Erdre), 3. T. Delahaye (ESCO Saint-Nazaire), 4. A.Retailleau (AC Roche-sur-Yon), 5 C. Chupin (Entente des Mauges).

Par équipe : 1. AC La Roche-sur-Yon.

 

Juniors : 1. A.Clouet (Erdre Athlé), 2. M. Grimaud (Entente Sèvre), 3. A. Martineau (Chalonnes OS), 4. J. Abdelmoula (Ena Angers), 5. T. André (Intrépide Angers).

Par équipe : 1. Erdre Athlétisme.

 

Cross court : 1. H. Essaid (Angers AC), 2. Q. Lambert (Endurance 72), 3. B. Durand (Csjb Angers), 4. S. Hatton (Csjb Angers), 5. J.Leveille (Asc Saint-Barthélémy).

Par équipe : 1. Csjb Angers.

 

Espoirs : 1. M. Dudit-Gamant (AC La Rcohe-sur-Yon), 2. A. Hacques (Stade Laval), 3. B. Lachèvre (AC La roche-sur-Yon), 4. A. Dabin (Asec La Pommeraye), 5. A. Mourot (Herbauges AC).

 

Vétérans : 1. M. Serbouti (Endurance 72), 2. M. Ouadih (Endurance 72), 3. T. Kalloud (RC Vendée), 4. D. Leproux (Anillé Braye Athlé), 5 C. Berthomé (Asptt Nantes).

Par équipe : 1. JA Montfort-gesnois.

 

Seniors : 1. A. Meftah (Athlé 72 Le Mans), 2. A. Assila (Endurance 72), 3. S. El Fadil (As Chu Nantes), 4. F. Guimard (Free Run 72), 5. F. Theophile (Free Run 72).

Par équipe : Endurance 72.

 

 

 

 

Filles :

 

Cadettes : 1. M. Le Mener (Ena Angers), 2. M. Fléchard (Vs La Ferté Bernard), 3. A. Hamimdet (RC Nantes), 4. M. David (Ent.des Mauges), 5. MA Dupuy (Athlé. Baocage Vendée).

Par équipe : 1 Entente des Mauges.

 

Juniors : 1. A. Lermusiaux (Presqu’île Guérande), 2. C. Jarousseau (Ent. des Mauges), 3. A. Leroy (Ent. Sevre), 4. J. Kibinza (Erdre atlé.), 5. C.Morio (Athlé. Sarthe loir).

Par équipe : 1. Racing club nantais.

 

Cross court : 1. E. Mathien (Csjb Angers), 2. A. Pecquenard (Endurance 72), 3. M. Benavente (CAP Saumur), 4. V. Lenoir (Csjb Angers), 5. L. Durand (Csjb Angers).

Par équipe : 1. Csjb Angers.

 

Espoirs : 1. C. Etoile (Endurance 72), 2. A. Sorin (Côte de Jade Athlétic Club), 3. S. Orjebin (Athlé Red Sud Lac), 4. M. Guillemin (Erdre Athlé), 5. C. Peraudeau (AC La Roche-sur-Yon).

 

Seniors : 1. S. Hamel (Free Run72), 2. K. Pasquier (Endurance 72), 3. M. Coutant (Endurance 72, 1re vétérane), 4. C. Herbreteau-Canté (As Saint Sylvain d’Anjou), 5. F. Martinuzzi (Endurance 72).

Par équipe : 1. Endurance 72.

 

Vétéranes : 1. M. Coutant (Endurance 72), 2. M. Gougeon (US Laval), 3. N. Mauclair (Free Run 72), 4. N. Volard-Gilet (Athlé Retz Sud), 5. M. Brionne (Free Run 72).

 

 

 

 

Mathieu François.

www.respectsport.fr

 

 

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents